Монтаж декоративных реек

Поверхность стены должна быть ровной и сухой. Перед установкой декоративные рейки из массива необходимо выдержать при комнатной температуре не менее 24 часов (рекомендация). Декоративные рейки можно резать/распиливать любой хорошей торцовочной пилой с отрезным диском. 


Инструкция по монтажу декоративных реек из массива дерева


Монтаж декоративных реек со скрытым крепежом:


Для монтажа необходимо для каждой рейки сперва прикрутить к стене закладную деталь. Далее намазать данную деталь клеем и одеть на неё рейку. Рейки к скрытой закладной дополнительно пристреливаются гвоздиками-шпильками из пневмопистолета.


Монтаж декоративных реек без скрытого крепежа:


Монтаж реек из массива (без скрытого крепежа), осуществляется на фанерное основание. Фанера нужна для того, чтобы в первую очередь облегчить монтаж панелей, т.к. просто на клей приклеить их к стенке будет проблематично - придется долго держать рейки, прежде клей схватится. Фанера клеится под гребенку на паркетный двухкомпонентный клей, дополнительно прикручивается саморезами к стене. Рейки приклеиваются к стене на тот же клей, либо жидкие гвозди, сбоку пристреливаются гвоздиками-шпильками из пневмопистолета - это надежный и относительно быстрый способ приклеивания реек из массива, после которого они будут держаться на стене очень крепко. Также, фанера нужна, чтобы выровнять поверхность на которую монтируются рейки и нивелировать небольшие перепады стены.


Для приклеивания фанеры под рейки и сами рейки мы используем на выбор следующие клеи:

  • Эпоксидно-полиуретановый двухкомпонентный паркетный клей Recoll 25-2K NEW (9+1 кг);
  • Двухкомпонентный полиуретановый паркетный клей 2K PU Maxima;
  • Двухкомпонентный полиуретановый клей для паркета Artelit PB-140R;
  • Клей Ibola PS-600 0,6 кг (фасовка "в кобласках" под пистолет) - данный клей используем чаще всего;
  • Клей SikaBond-T52FC, туба 600 мл (фасовка "в кобласках" под пистолет);
  • Любой клей марки Titan для работы с деревом.


Перечисленные выше клеи - это наша рекомендация, каждый монтажник выбирает тот клей, которым он привык работать - с нужным для него временем схватывания, твердостью и эластичностью.

Но, в ряде случаев рейки приклеивают к стене на жидкие гвозди (т.е. без фанеры) - но это ненадежно. Кроме того, рейки уже не "пристрелишь" к стене без фанеры дополнительно гвоздиками-шпильками. Да и любая неровность стены отразится на качестве монтажа, а фанерой неровности все же нивелируются.