Монтаж гипсового светильника имитирующего разлом

Изначально, перед монтажем, под светильник должно быть подготовлено место, в соответствии с чертежом. Также, должен быть заложен провод для подключения в последующем светодиодной подсветки.


 

 

Первым делом монтируется задняя стенка светильника. Задняя стенка по высоте будет состоять из 2х частей, которые просто будут ставиться друг на друга. Данные элементы приклеиваются к стене на монтажный гипсовый клей Perlfix, дополнительно закрепляются монтажными саморезами. Если между стеной и деталями слишком много пустого места, можно от пола до потолка прикрепить алюминиевый или стальной монтажный профиль, который станет дополнительной несущей опорой для деталей. Когда одна деталь ставится на другую, шов обязательно промазывается клеем.

 

Далее обрабатывается шов и доводится до ума таким образом, чтобы после покраски его не было видно. Для этого его можно немного «подзакидать» шпаклевкой (pufas, uniflott, или даже гипс г16 или клей perlfix), далее стамеской или зубилом подсколоть часть слоя, чтобы поверхность и фактура в месте шва совпала с телом светильника. Также внутреннюю часть светильника имитирующую разлом, можно по желанию доработать стамеской и зубилом с молотком, чтобы достичь желаемой фактуры поверхности. Мы имитировали фактуру следующим образом — брали готовую смесь Бетон м400, смесь просеивали и оставляли только щебень, его замешивали с гипсовой смесью, заливали её или наносили на нужное место, потом скалывали.

 

Затем примеряется лицевая часть светильника (вторая более маленькая деталь), если будет видна внутренняя стена (правая часть стены), её можно «закидать» шпаклевкой и стамеской (зубилом) сымитировать фактуру разлома. Также необходимо сразу подогнать лицевые детали друг под дружку, если необходимо, стамеской или зубилом доработать фактуру. Далее откладывается лицевая часть в сторону, а смонтированные детали грунтуются и красятся. 

 

После покраски и после того, как будет понятно, как встанет лицевая деталь, монтируется профиль с лентой и производится подключение электрики. После подключения электрики лицевая часть светильника также красится и по аналогии с первыми деталями монтируется. Шов также заделывается шпаклевкой, скалывается, шлифуется если необходимо наждачкой, далее подкрашивается губкой. На лицевую часть монтируется полоска гипсокартона, во избежание образования трещин.

 

После монтажа светильника сама стена с лицевой частью светильника шпаклюется и готовится под покраску.