Монтаж световых 3D панелей IQ

После установки проводов стена должна быть выведена в плоскость, зашпатлевана финишной шпатлевкой и окрашена краской, используемой в дальнейшем для окраски панелей.


Далее панели окрашиваются с обратной стороны валиком или краскопультом. На световые панели монтируется светодиодная лента, провод убирается внутрь панели в технический паз.


Панели сверлятся всквозную, отверстия зенкуются под шляпки саморезов, затем панели на стену монтируются на клей и саморезы (зачастую все панели монтируются только на одни саморезы), заделываются отверстия со шляпками от саморезов шпаклевкой. После высыхания шпаклевки эти места шлифуются наждачкой. При монтаже световых панелей светодиодная лента подключается к проводам на клеммники, либо с помощью пайки, скрутки проводов убираются в технологические выемки с обратной стороны панелей. Далее панели грунтуются и красятся с лицевой стороны. Краскопультом или валиком.


Ниже представлены фото световых панелей, а также фото с одного из монтажей. Кроме того, можно посмотреть подборку фото с монтажа одного из проектов со световыми панелями IQ.

 

рис.1 Фото световой панели с обратной стороны - виден технический паз для проводов. Светодиодная лента закрепляется вокруг "ножки" панели, сверлится отверстие и провода убираются внутрь "ножки".


рис.2 Фото несветовой панели с обратной стороны.


 

рис.3 Внешний вид панелей с электрикой, которой комплектуются заказы.


рис.4 Толщина световой панели.


рис.5 Окрашенные панели с просверленными монтажными отверстиями и смонтированной лентой.


рис.6 Идет монтаж панелей "IQ". Видна окрашенная стена с выведенными проводами с уже закрепленными клеммниками для подключения световых панелей. Панели закреплены на саморезы, окрашены с обратной стороны в цвет стены.


Многое написано в общей инструкции по монтажу гипсовых панелей, например касательно подготовки поверхности, а также какой краской можно красить.


Существует технология монтажа, при которой световые панели "IQ" сначала полностью красятся, с обратной стороны сверлятся несквозные отверстия и с помощью маркеров метки, соответствующие этим отверстиям, переносятся на стену, далее в стену по меткам вкручиваются саморезы, отверстия в панелях заполняются монтажным полимерным клеем (используем белый полимерный клей фирмы "Axton") и панели устанавливаются на стену.

           

Панели режутся ножовкой с мелким зубом, электролобзиком, торцовочной, циркулярной или ленточной пилой, либо любым другим столярным инструментом предназначенным для распила. Можно использовать электрический плиткорез с диском по керамике. Мы на производстве режем либо циркуляркой, либо ручным фрезером с пазовой фрезой. Небольшие элементы удобно резать торцовочной пилой с диском по цветным металлам. Резанные края панелей подшкуриваются. Если нужно подпилить панель всего на несколько миллиметров, то используем пазовую фрезу, если не хватает её длины, то обгонную с верхним подшибником, а также лист мдф с ровной стороной в качестве шаблона и направляющей. Как резать фрезой или циркуляркой, можно посмотреть в данном видео - Панели МДФ под микроцементом. Режем ровно и без сколов (Подробное видео с производства).


Сверлить панели можно обычными сверлами по дереву или по металлу (либо универсальные). Дрель при этом не должна работать в режиме перфорации.