Монтаж световых 3D панелей Lines

Данный вид панелей представляет собой полый элемент имеющий форму трапеции в своем сечении, с пазом под световой профиль (Рисунок 1).


Рисунок 1.


На рисунке 2 представлена схема с одного из типовых проектов, с рекомендациями по разводке проводов и подключению подсветки.


Рисунок 2.


В месте, где планируется вывод провода для подключения подсветки, в панели делается в пазу заранее отверстие, в которое нужно завести провод для дальнейшего подключения светодиодной ленты. Далее монтируются панели. Панели монтируются на клей и саморезы. При монтаже на саморезы панели сверлятся всквозную, отверстия зенкуются под шляпки саморезов. Швы и отверстия со шляпками от саморезов заделываются шпаклевкой, после высыхания шпаклевки эти места шлифуются наждачкой. 


Далее вклеивается профиль. Мы используем полимерный клей Axton. Если необходимо, место вклейки подмазывается акриловым герметиком и шпаклевкой. Затем подключается и вклеивается светодиодная лента. Лента подключается к проводам на клеммники, либо с помощью пайки, скрутки проводов убираются внутрь панелей. Затем профиль закрывается светорассеивающим экраном, который должен быть заранее закрыт малярным скотчем. После чего панели грунтуются и красятся краскопультом.


Касательно подготовки поверхности, заделки швов, а также какой краской можно красить многое написано в общей инструкции по монтажу гипсовых панелей.

           

Панели режутся ножовкой с мелким зубом, электролобзиком, торцовочной, циркулярной или ленточной пилой, либо любым другим столярным инструментом предназначенным для распила. Можно использовать электрический плиткорез с диском по керамике. Мы на производстве режем либо циркуляркой, либо ручным фрезером с пазовой фрезой. Небольшие элементы удобно резать торцовочной пилой с диском по цветным металлам. Резанные края панелей подшкуриваются. Если нужно подпилить панель всего на несколько миллиметров, то используем пазовую фрезу, если не хватает её длины, то обгонную с верхним подшибником, а также лист мдф с ровной стороной в качестве шаблона и направляющей. Как резать фрезой или циркуляркой, можно посмотреть в данном видео - Панели МДФ под микроцементом. Режем ровно и без сколов (Подробное видео с производства).


Сверлить панели можно обычными сверлами по дереву или по металлу (либо универсальные). Дрель при этом не должна работать в режиме перфорации.