Монтаж световых 3D панелей LightUnit, HoneyComb, Top-Line (Light), Cosmo, Colorado

После прокладки проводов, монтируются сами панели - на клей и/или саморезы (световые панели, да и зачастую все панели монтируются только на одни саморезы). При монтаже на саморезы панели сверлятся всквозную, отверстия зенкуются под шляпки саморезов. Далее заделываются отверстия со шляпками от саморезов шпаклевкой. Швы, там где это необходимо, также заделываются шпаклевкой. После высыхания шпаклевки эти места шлифуются наждачкой. При монтаже световых панелей светодиодная лента подключается к проводам на клеммники, либо с помощью пайки, скрутки проводов убираются в технологические выемки с обратной стороны панелей. Далее панели грунтуются и красятся. Краскопультом или валиком.

 

Касательно подготовки поверхности, заделки швов, а также какой краской можно красить многое написано в общей инструкции по монтажу гипсовых панелей.

           

Панели режутся ножовкой с мелким зубом, электролобзиком, торцовочной, циркулярной или ленточной пилой, либо любым другим столярным инструментом предназначенным для распила. Можно использовать электрический плиткорез с диском по керамике. Мы на производстве режем либо циркуляркой, либо ручным фрезером с пазовой фрезой. Небольшие элементы удобно резать торцовочной пилой с диском по цветным металлам. Резанные края панелей подшкуриваются. Если нужно подпилить панель всего на несколько миллиметров, то используем пазовую фрезу, если не хватает её длины, то обгонную с верхним подшибником, а также лист мдф с ровной стороной в качестве шаблона и направляющей. Как резать фрезой или циркуляркой, можно посмотреть в данном видео - Панели МДФ под микроцементом. Режем ровно и без сколов (Подробное видео с производства).


Сверлить панели можно обычными сверлами по дереву или по металлу (либо универсальные). Дрель при этом не должна работать в режиме перфорации.